Летят в бессмертье журавли

Нас двадцать миллионов.

От неизвестных и до знаменитых,

Сразить которых годы не вольны,

Нас двадцать миллионов незабытых,

Убитых, не вернувшихся с войны.

22 октября в России отмечается Праздник белых журавлей – международный праздник поэзии и всероссийский национальный день памяти воинов, павших на полях сражений во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России. Праздник белых журавлей призван способствовать укреплению дружбы между многонациональными народами России, взаимопроникновению культур и пониманию.

Накануне праздника для учащихся гимназии № 1 сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки был проведён поэтический вечер «Летят в бессмертье журавли». Ребята познакомились с творчеством народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, который учредил Праздник белых журавлей в 1986 году и назвал этот день праздником поэзии и духовности; узнали историю возникновения праздника и написания стихотворения и песни «Журавли».

В память о безвинных жертвах жестоких войн звучали военные стихи поэтов-фронтовиков: Александра Твардовского, Сергея Орлова, Степана Щипачёва, а также песни, посвящённые воинам, отдавшим жизнь в боях за Родину: «Журавли», «Это просто война», «Верните память», «Обелиск» и другие.

На книжной выставке были представлены сборники стихов Расула Гамзатова и книги о погибших героях Великой Отечественной войны.