15 сентября с учащимися 9-го класса средней школы № 2 была проведена беседа-диалог «Трезво об алкоголе», приуроченная к Всероссийскому дню трезвости.

Библиотекарь Романенко Н. В. рассказала историю возникновения Дня трезвости, его связь с православным праздником Усекновения главы святого Пророка Иоанна Крестителя, а также значимость этого дня для современного общества.

О пагубном влиянии алкоголя на отдельные органы человека, а также на весь организм ребята узнали из видеоролика «Как убивает алкоголь».

Также учащимся были предложены различные жизненные ситуации, в которых им требовалось бы отказаться от употребления алкоголя, аргументируя свои доводы. Ответив на вопросы теста «Сможешь ли ты устоять?», дети проверили свою силу воли.

На книжной выставке были представлены книги: «Алкоголь – враг человека», «Об алкоголизме в диалогах», «Алкоголизм и потомство», «Алкоголь и подростки», «Самообман», «Бездна: бич XX века: пьянство, наркомания, СПИД», «Анатомия падения» и другие.

Закончилась встреча показом видеоролика «Урок трезвости», снятого в рамках федерального проекта "Трезвая Россия".