Эффективность использования муниципального имущества

В целях повышения эффективности использования имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования «Красносулинский район», Управлением земельно-имущественных отношений и муниципального заказа Красносулинского района ежегодно разрабатывается и утверждается Собранием депутатов Красносулинского района Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Красносулинский район».

На 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Красносулинский район» было включено 3 объекта недвижимости. По итогам I квартала Управлением земельно-имущественных отношений и муниципального заказа Красносулинского района был проведен 1 аукцион по продаже недвижимого муниципального имущества.

Так же Управлением земельно-имущественных отношений и муниципального заказа Красносулинского района осуществляется передача в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования «Красносулинский район». В аренду передаются объекты муниципальной собственности, включенные в реестр муниципальной собственности муниципального образования «Красносулинский район», являющееся имуществом Казны, а также переданные в хозяйственное ведение (оперативное управление) муниципальным учреждениям или муниципальным предприятиям, по результатам торгов, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

По состоянию на 01.07.2019 заключен 21 договор аренды муниципального имущества.

В оперативное управление и хозяйственное ведение передается муниципальное имущество муниципальным учреждениям и унитарным предприятиям Красносулинского района. По состоянию на 01.07.2019 заключено 86 договоров оперативного управления и 2 договора хозяйственного ведения.

В безвозмездное пользование передается объект муниципальной собственности в целях:

- обеспечения деятельности муниципальных учреждений или муниципальных предприятий, выполнения ими функций, установленных их учредительными документами, правовыми актами Администрации Красносулинского района.

- реализации своих полномочий органами местного самоуправления, осуществления депутатской деятельности в избирательном округе депутатами Законодательного Собрания Ростовской области и Собранием депутатов Красносулинского района на срок депутатских полномочий.

- реализации программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

- организации школьного питания.

- организации деятельности творческих союзов, членов творческих союзов, благотворительных организаций.

- реализации программ развития муниципального образования, утвержденных органами местного самоуправления Красносулинского района.

- обеспечения деятельности общественных организаций ветеранов и (или) инвалидов.

- обеспечения деятельности некоммерческих организаций, созданных для взаимодействия органов местного самоуправления, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований.

- обеспечения деятельности профессиональных спортивных клубов, созданных в форме некоммерческих организаций.

- обеспечения деятельности некоммерческих социально-ориентированных организаций, осуществляющих виды деятельности, предусмотренные пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

- реализации федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальными органами, подразделениями полиции, организациями, входящими в систему указанного федерального органа, полномочий по предметам ведения Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 10 статьи 54 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

- реализации прокуратурой Российской Федерации своих полномочий.

- обеспечения деятельности региональных и местных отделений Всероссийских общественных организаций, содействующих государственным органам и органам местного самоуправления в деле охраны объектов культурного наследия.

- реализации своих полномочий Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области.

- реализации своих полномочий Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области.

- обеспечения практической медицинской подготовки учащихся государственных образовательных учреждений.

- реализации деятельности по охране здоровья граждан кожно-венерологическими, наркологическими, противотуберкулезными, психоневрологическими диспансерами государственной системы здравоохранения.

По состоянию на 01.07.2019 заключено 7 договоров безвозмездного пользования с органами Федеральной службы и учреждениям здравоохранения.

Так же, имущество, находящееся в муниципальной собственности, передается в доверительное управление в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Управлением земельно-имущественных отношений и муниципального заказа Красносулинского района осуществляется контроль за соответствием целевого использования объектов, в соответствии с условием заключенных договоров аренды, оперативного управления и безвозмездного пользования и ежегодно составляются акты обследования недвижимого имущества.