УРОК МУЖЕСТВА «ПОЛЕТ В БЕССМЕРТИЕ»

18 мая 2021г. сотрудники Красносулинского МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО и старший психолог ОПО ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО майор внутренней службы Соболь В. А. в рамках программы «Нить Ариадны» для несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО, ПДН МО МВД «Красносулинский» и их законных представителей провели совместно с МБУК Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека» межведомственное мероприятие – урок мужества «Полет в бессмертие», посвященный подвигу Героя Советского Союза - Михаила Петровича Девятаева.

Несовершеннолетние узнали о судьбе советского летчика-истребителя, попавшего в годы Великой Отечественной войны в концлагерь и сумевшего совершить 8 февраля 1945 года самый дерзкий побег в мировой истории военной авиации.

В составе группы из 10 узников М.П. Девятаев смог бежать из плена на немецком самолете «Хейнкель - 111», угнав его с немецкого сверх закрытого полигона, расположенного на острове «Узедон», и доставить советскому командованию стратегически важные сведения, повлиявшие на ход всей мировой истории.

Рассказ сопровождался показом кадров видеоролика «Побег из ада». Участники мероприятия познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Вечный огонь памяти».