800-лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

13 мая 2021 года исполняется 800-лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Именно его выдающийся русский историк Сергей Соловьев назвал «самым видным историческим лицом в нашей древней истории».

К этому дню в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки для учащихся Гимназии №1 был проведен тематический час «Не забудет наш народ доблесть наших воевод».

Библиотекарь Наталья Горшколепова познакомила участников мероприятия с жизнью и деятельностью великого защитника Руси. Ребята узнали, что его имя, занимает особое место в многовековой истории России, вспомнили о ратных подвигах, с которых началась история воинской славы и выдающихся побед великого князя. В ходе мероприятия дети просмотрели видеоролики «Ледовое побоище», «Битва на Чудском озере». Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины «Александр Невский - заступник земли русской». Виртуальная книжная выставка «Святые воины Земли Русской» познакомила учащихся с публицистической и художественной литературой, посвященной Александру Невскому.