В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос

8 апреля 2021 г. в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки Красносулинского района для учащихся гимназии №1 был проведен познавательный час «Впереди всегда идут мечтатели», посвященный первому полету человека в космос.

Участники мероприятия с интересом слушали о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине. Ребята узнали, что четыре года с весны 1961-го по весну 1965-го стали «золотым веком» советской пилотируемой космонавтики. В этот период, вместивший в себя восемь полетов, СССР собрал почти все главные «космические призы». Первый полет человека в космос, первый суточный полет, первый парный полет двух кораблей, первый полет женщины-космонавта, первый полет корабля с экипажем из трех человек, первый выход в открытый космос — все было нашим.

Презентация «Первооткрыватели космоса» познакомила гимназистов с первым отрядом космонавтов, в который были отобраны: Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов, Георгий Шонин.