Из мечты – в реальность: фантастические гипотезы в книгах П. Г. Аматуни

В преддверии Дня космонавтики в Межпоселенческой центральной библиотеке Красносулинского района для учащихся 6-х классов Гимназии № 1 прошел обзор научной фантастики Дона «Из мечты – в реальность: фантастические гипотезы в книгах П. Г. Аматуни».

Начало освоения человеком космоса захватило умы писателей всего мира, не остался в стороне и наш земляк писатель-летчик Петроний Гай  Аматуни. Его увлекательные научно-фантастические романы переносят читателя в космические миры, инопланетные цивилизации, сохраняя при этом базовые человеческие ценности.

Начало обзора было посвящено легендарному полёту Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года. Ребята вместе с библиотекарем восстановили в памяти подробности этого эпохального события.

В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, подробно рассмотрели научно-фантастическую повесть «Гаяна», состоящую из трёх частей. Третья часть повести «Парадокс Глебова» содержит множество предсказаний, которые во время её создания были фантастикой, но стали реальностью сегодняшнего дня. Ребята с большим интересом узнали об этих фактах, прослушав отрывки из повести и обнаруживая сегодняшние достижения технического прогресса предсказанными Петронием Аматуни более полувека назад.