О результатах деятельности по осуществлению муниципального земельного контроля на территории сельских поселений Красносулинского района за 2019 год

13 Января 2020

В 2019 году специалистами Управления земельно-имущественных отношений и муниципального заказа Красносулинского района в рамках муниципального земельного контроля проведено 130 проверочных мероприятий, из них 105 проверок соблюдения земельного законодательства и 25 плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков.

В ходе проведения мероприятий по контролю установлено 138 признаков нарушений земельного законодательства, что на 4,5 % больше количества нарушений, выявленных в 2018 году, и на 16,9 % больше, чем в 2017 году.

Из общего количества выявленных в 2019 г. нарушений, по 121 нарушению, предусмотрена административная ответственность, в том числе за:

- самовольное занятие земельного участка, в т. ч. с целью добычи тонкоплитчатого песчаника или размещения вскрышных пород (ст. 7.1 КРФобАП) - 19;

- использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, в т. ч. с целью добычи тонкоплитчатого песчаника и размещения вскрышных пород (ч. 1 ст. 8.8 КРФобАП) - 23;

- пользование недрами без лицензии на пользование недрами (ч. 1 ст. 7.3 КРФобАП) – 13;

- самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы (ч. 1 ст. 8.6 КРФобАП) - 10;

- уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления (ч. 2 ст. 8.6 КРФобАП) - 1;

- невыполнение обязанностей по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых, включая общераспространенные полезные ископаемые (ч. 1 ст. 8.7 КРФобАП) - 1;

- невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель (ч. 2 ст. 8.7 КРФобАП) - 6;

- невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства (ч. 1 ст. 19.5 КРФобАП) - 48.

Лицам, допустившим нарушения по статьям 7.1, 7.3, 8.6, 8.7 и 8.8 КРФобАП, вынесено 79 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, что на 16,5 % больше, чем в 2018 году, и на 46,8% больше, чем в 2017 году.

Кроме того, в 2019 году повысился показатель устраняемости нарушений, а именно, в указанный период устранено 21 нарушение земельного законодательства, тогда как в 2018 г. устранено 12 нарушений, а в 2017 г. - 2.

Из общего количества устраненных в 2019 году нарушений, 4 гражданами, ранее допустившими нарушения, связанные с незаконным недропользованием, проведены работы по приведению земельного участка сельхозназначения в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Материалы проверок и обследований, содержащих нарушения, за которые предусмотрена административная ответственность, были направлены на рассмотрение в Красносулинский отдел Управления Росреестра по Ростовской области, Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия, минприроды Ростовской области, мировой суд и в Красносулинскую городскую прокуратуру.

По результатам рассмотрения материалов проверок органами госземнадзора и мировым судом в 2019 году наложено 46 административных штрафов на сумму 166,6 тыс. руб., в 2018 г. – 37 штрафов на сумму 213,8 тыс. руб..

Материалы 10 плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков, в границах которых были установлены признаки нарушений, допущенных индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, направлены в Красносулинскую городскую прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.