Администрация Красносулинского района

Обязаны ли родители приобретать учебники за личные средства?

6

В силу ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Обязанность по обеспечению образовательного процесса учебной литературой лежит на образовательном учреждении путем расходования региональных и местных средств на указанные цели. Средства на закупку учебной литературы выделяются из соответствующего бюджета.

Таким образом, родители не должны приобретать учебники за свой счет, все ученики должны быть обеспечены учебной литературой образовательным учреждением.