«Центр - 2019»

16 сентября, в первый день стратегического командно – штабного учения «Центр - 2019» на 255 межвидовом полигоне 90-й гвардейской танковой дивизии развернулись учения с участием казачьей роты мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации. Ход учений оценивал главнокомандующий сухопутных войск генерал армии Олег Солюков.

Казачья рота была сформирована три года назад. Это единственное уникальное подразделение, в состав которого вошли казаки Всевеликого войска Донского. Основу роты составляют казаки Донецкого казачьего округа в возрасте от 20 до 49 лет. В состав, которой входят восемь казаков Юртового казачьего общества «Сулинский Юрт».

Рота является воинским формированием, которое практикует прохождение службы в запасе.

На этих учениях «Центр - 2019» (г.Чебаркуль) роте ставились задачи по охране объектов, в данном случае, условных складов ракетно – артиллерийского вооружения.

В ходе учений рота приняла «особо важный стратегический объект» под охрану, произвела оборонительные действия при нападении на «склады» диверсионно - разведывательных групп. Атака была отбита. Далее командованием была поставлена задача преследовать и уничтожить противника. Что и было успешно выполнено.

Главком сухопутных войск генерал армии Олег Солюков поблагодарил казаков за проведенные учения.