10 тем назад, 27 декабря 2011 года распахнул свои двери многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Красносулинского района. Сегодня это 14 окон приема в центральном офисе и 13 центров удаленного доступа, расположенных в сельских поселениях района.

За этот короткий и, одновременно, длительный срок МФЦ проделал большой путь, начиная с расширения спектра услуг до смены бренда.

Каждый гражданин хотя бы однажды обращался в МФЦ, ведь здесь можно получить наиболее массовые и востребованные услуги: общероссийский или заграничный паспорт, оформить прописку, заказать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, обменять водительское удостоверение, получить СНИЛС, оформить меры социальной поддержки и многие другие.

На сегодняшний день МФЦ  Красносулинского района оказывает 230 услуг, в т.ч. федеральных - 41, региональных - 126, муниципальных - 45, прочих - 18.

За все время работы в МФЦ обратилось более 296 тысяч заявителей, было открыто более 352 тысяч дел. В день специалисты МФЦ принимают от 150 до 220 человек.

Наиболее часто обращаются заявители за получением услуг социальной сферы, Росреестра, МВД. В последнее время, в связи с популяризацией получения государственных услуг в электронном виде, самой востребованной услугой является регистрация на портале Госуслуг, в период пандемии ее востребованность возросла многократно. В 2020 году по регистрации портале Госуслуг было открыто 8675 дел, в 2021 году – 15010 дел.

Помимо этого, посредством МФЦ осуществляется активное взаимодействие с населением по различным поводам: предвыборная компания, цифровицазия пространства, проведение переписи населения, проведение различных опросов и многое другое. Постоянно расширяется спектр услуг, внедряются новые проекты. Только в текущем 2021 году организован прием документов граждан в рамках «гаражной амнистии» и «догазификации». Организована массовая выдача гражданам сертификатов о вакцинации.

Качество предоставляемых услуг заявителям соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376 « Об утверждении правил организации деятельности МФЦ представления государственных и муниципальных услуг". Постоянно проводится оценка качества обслуживания через инфокиоски, установленные в МФЦ, на портале МФЦ через сеть Интернет, путем анкетирования, СМС-голосование, через мобильное приложение. За текущий год оценили качество обслуживания  почти 13 тысяч заявителей, уровень удовлетворенности услугами МФЦ составил 96,99%.

Наша основная задача – максимально качественно и профессионально обслужить заявителя, предоставить ему все необходимые услуги в комфортных для него условиях. В рамках системы непрерывного обучения специалисты МФЦ ежегодно проходят курсы повышения квалификации, участвуют в обучающих семинарах.

Ориентация на заявителя - это приоритет нашей деятельности. Поэтому цели нашей работы на ближайшую перспективу – это внедрение принципов «искреннего сервиса» и проактивного предоставления услуг заявителям.

На сегодняшний день МФЦ – это динамично развивающаяся структура. Спектр услуг постоянно меняется, расширяется. Впереди у нас новые интересные и полезные для заявителей проекты. И для нас очень важн а поддержка как наших заявителей, так и учредителя.

Хочется выразить благодарность главе Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко и нашему куратору первому заместителю главы Администрации Красносулинского района Л.А. Хильченко за внимание к нашей работе и имеющимся проблемам, за помощь в их решении.

Хочется поблагодарить наших заявителей за их отзывы о нашей работе – это помогает становиться нам лучше.

И, конечно же, хочется поздравить с праздником и поблагодарить весь коллектив МФЦ Красносулинского района за ваш ежедневный труд на благо людей, за ваш профессионализм и отзывчивость, за терпение и неравнодушие, и пожелать крепкого здоровья всем, энергии и сил, достойной заработной платы, новых планов и их успешной реализации на благо людей и Красносулинского района.