По постановлению Красносулинского городского прокурора должностное лицо органа местного самоуправления заплатит административный штраф за нарушения сроков оплаты по муниципальному контракту

Красносулинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при реализации на территории Красносулинского района мероприятий национального проекта "Формирование комфортной среды".

Установлено, что администрацией Красносулинского городского поселения 16.07.2021 с ООО "СпецСтрой" заключен муниципальный контракт на оказание услуг по благоустройству общественных территорий на сумму 117 130 080,00 рублей.

В соответствии с п. 2.5 муниципального контракта срок оплаты отдельных этапов поставки не должен превышать 10 рабочих дней с даты подписания документа о приемке выполненной работы, а также отдельных этапов исполнения контракта.

Акты выполненных работ КС-2, КС-3 за отдельные этапы на сумму                           5 642 117,97 руб. (областной и федеральный бюджеты) и 7 973,87 руб. (местный бюджет) подписаны сторонами 25.08.2021, сданы в администрацию Красносулинского городского поселения для производства финансирования.

Вместе с тем, заказчиком -  администрацией Красносулинского городского поселения оплата произведена подрядчику ООО "СПЕЦСТРОЙ" только 17.09.202, с нарушением сроков оплаты на 17 дней.

В связи с нарушением заказчиком сроков оплаты,  городской прокуратурой в отношении главы администрации Красносулинского городского поселения 29.10.2021 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ. Решением ФАС Ростовской области от 25.11.2021 виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Старший помощник Красносулинского

городского прокурора

младший советник юстиции                                                                   Л.А. Говоркова