Семенному контролю в России 144 года

Семенной контроль в России существует со 2 декабря (по старому стилю) 1877 года, когда в Главном ботаническом саду в Петербурге было организовано испытание семян сельскохозяйственных культур, предназначенных для посева, согласно существовавшим тогда нормам на семена. Все контрольно-семенные учреждения были объединены в единую систему под руководством Всесоюзной государственной семенной инспекции НКЗ СССР. Утверждены первые государственные стандарты на сортовые семена зерновых культур (ГОСТы). В соответствии с проводимой административной реформой ФГБУ "Российский сельскохозяйственный центр" и его филиалам в субъектах Российской Федерации (на основании распоряжения Правительства РФ от 5 мая 2007 года № 566 проведена реорганизация семенной инспекции и станции защиты растений путем их слияния) оставлены функции по оказанию государственных услуг по определению сортовых и посевных качеств семян, используемых для сельскохозяйственного производства на территории России. Сегодня в системе ФГБУ "Российский сельскохозяйственный центр" работают квалифицированные, добросовестные, преданные делу аттестованные специалисты, которые предоставляют услуги по апробации и регистрации сортовых посевов, выполняют работы по отбору проб семян из партий, подлежащих реализации; проводят аналитическую работу по отбору и анализу проб семян сельскохозяйственных культур. Кроме того, предоставляют консультации по вопросам производства качественных семян, методов подготовки, правильного их хранения. На сортовые и посевные качества проверенных семян выдаются документы установленной формы. В Красносулинском районе находится одно из подразделений Россельхозцентра, до 2015 года его возглавляла замечательный человек и квалифицированный специалист Дегтярева Нина Михайловна под ее руководством несколько десятилетий трудились квалифицированные специалисты. Сейчас в Красносулинском районе продолжают работать преданные своему делу люди ведущие агрономы Лилюхина Л. Н. и Нудная И.Б. через их руки проходят тысячи тонн семенного материала от работы которых зависит качество семенного материала, урожай, который получают сельхозтоваропроизводители АПК и сельские жители области, а значит и продовольственная безопасность области.