3 декабря – Международный день инвалидов

Начало декабря традиционно отмечается как  Декада инвалидов.  Она приурочена к Международному дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости.

Этот день очень нужен нашему обществу, ведь есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть люди, которые родились такими. А есть такие, которые потеряли эти возможности в течение своей жизни.

Этот день нужен и для того,  чтобы не только обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, но и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов и проявлять таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

В период  с 03.12.2021 по 12.12.2021 в  общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования Красносулинского района  пройдут различные  мероприятия:  волонтерские и благотворительные акции, конкурсы рисунков и чтецов, выставки, квест-игры, дни добрых дел, а также уроки доброты,  которые включены  в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2021/2022 учебный год.

Уроки доброты   направлены на формирование взаимного уважения и равенства между учащимися-инвалидами  и их сверстниками, имеют практикоориентированный характер и предусматривают применение интерактивных методов обучения.

Организация такого рода занятий  позволяет создать модели ситуаций непосредственного взаимодействия, сопровождения, благодаря которым учащиеся, не имеющие ограничений по здоровью, могут ощутить себя в различных ситуациях, с которыми сталкивается человек с ограниченными возможностями здоровья ежедневно, самостоятельно сделать выводы, а также обменяться с другими участниками занятия своими мыслями и чувствами.