Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия подается заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку:

• обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования;

• экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Задания итогового собеседования по русскому языку:

• чтение текста вслух;

• пересказ текста с высказыванием по проблеме текста;

• монологическое высказывание по одной из выбранных тем; • диалог с экзаменатором-собеседником.

Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Проверка ответов завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая):

• получившие неудовлетворительный результат («незачет»);

• неявившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

• незавершившие работу по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Дополнительные файлы

Загружен: 7 октября 2021 15:36