Ростовская область отмечает Всемирный день туризма значимыми достижениями в отрасли и новыми проектами

Всемирный день туризма отмечают  более чем  в 150 странах .

27 сентября отмечается Всемирный день туризма - праздник путешественников и профессионалов, работающих в этой сфере.

Ростовская область с каждым годом занимает всё более уверенные позиции на туристической карте России. По оценке руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, по итогам I полугодия 2021 года Донской край вошел в топ-10 регионов с наибольшим приростом турпотока.

- Благодаря совместным усилиям не только профессионалов туротрасли, но и мастеров гостеприимства, отельеров, рестораторов, волонтеров, а также донского правительства и лично губернатора области, который определил развитие туризма как одно из приоритетных направлений экономики, регион сохраняет устойчивые позиции в «Золотой лиге» Национального туристического рейтинга-2020. Ежегодно Ростовскую область посещает более полутора миллиона человек, - подчеркивает заместитель губернатора Александр Скрябин.

С 2018 года внедрен туристский бренд Ростовской области «Вольный Дон». Его символ – Красный конь - встречает гостей региона в международном аэропорту «Платов» и на железнодорожном вокзале «Ростов-Главный».

В настоящее время донской регион располагает более 600 коллективными средствами размещения. По их загрузке область на 9-м месте в России.

На территории Ростовской области созданы уникальные ландшафтные парки: «Лога» (Каменский район); «Малинки» (Красносулинский район), а также новые объекты, обладающие потенциалом для развития агро- и экотуризма, например, парк «Киммерия» в Азовском районе.

Как отмечает министр экономического развития региона Максим Папушенко, на Дону развиваются различные виды туризма – событийный, эногастрономический, экологический, деловой, промышленный.

- В сентябре этого года Ростовская область вошла в топ-30 регионов страны и стала участником уникальной акселерационной программы по развитию промышленного туризма. Это современный тренд, который будет способствовать созданию новых турпродуктов и, как следствие, повышению привлекательности Дона, - говорит Максим Папушенко. – Также мы выступили с инициативой по включению региона в состав макрорегиона «Юг» наряду с Краснодарским краем и Республикой Крым

О достопримечательностях Донского края на восьми языках рассказывает портал Visitdon.ru, ставший онлайн-витриной туров по Ростовской области.

Справочно:

Всемирный день туризма был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино. Эта дата была выбрана в связи с тем, что ранее - в 1970 году - именно в этот день был принят Устав Всемирной туристской организации.

Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.