О реализации регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей"

13 Августа 2019

В целях реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», Управление социальной защиты населения Красносулинского района осуществляет следующие выплаты:

- ежемесячные денежные выплаты, назначаемые в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет;

- ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

- меры социальной поддержки детей первого-второго года жизни из малоимущих семей;

- меры социальной поддержки малоимущих семей, имеющих детей и проживающих на территории Ростовской области, в виде предоставления регионального материнского капитала;

- меры социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей.

Объем запланированных расходов на реализацию выплат, входящих в состав национального проекта, на 2019 год составил 78 044,4 тыс. рублей (с учетом услуг банка), в том числе по источникам финансирования:

- федеральный бюджет – 53 811,5 тыс. рублей,

- областной бюджет – 24 232,9 тыс. рублей.

Исполнение расходов по данным выплатам по состоянию на 01.08.2019 года составило 45 758,3 тыс. рублей (с учетом услуг банка), в том числе по источникам финансирования:

- федеральный бюджет – 31 019,6 тыс. рублей,

- областной бюджет – 14 738,7 тыс. рублей.

Данные выплаты реализуются своевременно и в полном объеме, а именно:

- ежемесячные денежные выплаты, назначаемые в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет произведены на 445 детей на общую сумму 24 630,2 тыс. рублей;

- ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка произведены на 168 детей на сумму 12 837,6 тыс. рублей;

- меры социальной поддержки детей первого-второго года жизни из малоимущих семей произведены 675 малообеспеченным семьям на 725 детей на сумму 3 808,3 тыс. рублей;

- меры социальной поддержки малоимущих семей, имеющих детей и проживающих на территории Ростовской области, в виде предоставления регионального материнского капитала произведены на 38 детей в сумме 4 372,3 тыс. рублей;

- меры социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей получили 62 получателя на сумму 109,9 тыс. рублей.

Данные выплаты направлены на финансовую поддержку в Красносулинском районе семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, минимизацию последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

Кроме того, расходы по вышеуказанным выплатам запланированы как приоритетные основные мероприятия по муниципальной программе Красносулинского района «Социальная поддержка граждан» (утвержденной постановлением Администрации Красносулинского района от 06.12.2018 № 1360), и сгруппированы в подпрограмме 2 - «Совершенствование мер демографической политики в области социальной поддержки семьи и детей» данной муниципальной программы.