Памятка родителям, отправляющим несовершеннолетних детей в оздоровительные организации

13 Августа 2019

Съестное можно брать с собой в лагерь: сухое печенье, пряники, сухари, вафли;

Минеральную воду, лимонады и соки в маленькой упаковке (0,2 и 0,33 л, чтобы сразу выпить и не хранить открытые);

Конфеты карамельные, жевательные, леденцы;

Фрукты - в небольшом количестве, чтобы их ребенок съел за 1 день;

Не привозите шоколадные конфеты и шоколад летом - на жаре они могут растаять, а также мытые мокрые фрукты в закрытых пакетах (они в тот же день портятся).

Не давайте молочную продукцию: йогурты, молоко, молочные коктейли, сладкие творожки, сыр, и мясные изделия: вареную курицу, колбасу, сосиски, окорока, беконы и т.п. — на жаре все очень быстро портится.

-Продукты в стеклянной таре передавать непосредственно маленьким детям на хранение не рекомендуется.

Абсолютно запрещенные продукты и предметы:

-Сухие соки и напитки, супы и макароны быстрого приготовления
Газированная вода типа Coca-Cola, Pepsi, Fanta, Sprite
Чипсы
-Еда из MC Donalds, KFC и прочих предприятий быстрого питания

-Арбузы и дыни (в первой половине лета)
-Птица-рыба-мясо, любые копчености, колбаса и т.д.
-Приготовленная пища (домашняя или купленная в кулинарии) - салаты, соленья, супы, котлеты, пироги, пельмени и т.д.

-Консервы,

-Грибы

-Ягоды, цитрусовые

-Спички, зажигалки, все разновидности петард,

-Колющие и режущие предметы !

Все виды лекарственных препаратов!

Если вашему ребенку по каким либо причинам необходимы лекарства, сообщите об этом в анкете (для согласования с медиками базы), а затем приготовьте все необходимое, сложите в пакет, подписанный Ф.И.О. ребенка и вашим телефоном, и вручите вожатому перед посадкой в автобус. Вожатый может выдавать лекарства ребенку только с разрешения врача лагеря, хранить лекарства в детских палатах запрещено.

Не рекомендуется передавать ребенку в лагерь смартфон, айфон, планшет, ноутбук, psp и т.п., дорогостоящую видео и аудио аппаратуру, ценные вещи, драгоценности и ювелирные украшения, деньги. За их порчу и утерю администрация лагерей никакой ответственности не несет. Если на оплату экскурсий, покупку сувениров или другие цели ребенку требуются деньги, передайте их вожатому в подписанном конверте.