Новый учебный год – новые перспективы

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением  новой коронавирусной  инфекции, проведение   традиционных августовских районных методических объединений осуществлялось  в дистанционном формате.

27 августа для учителей начальных классов района  сотрудниками кафедры начального образования  Ростовского института повышения квалификации  была проведена  конференция на платформе Zoom  « О реализации ФГОС начального общего образования». Были  обсуждены вопросы введения ФГОС НОО   на основе приказа Министерства просвещения России  от 31.05.2021 № 286 и научно-методического сопровождения учителей начальных классов.

Ведущие вебинара  для учителей русского языка  раскрыли отличительные особенности планирования курса русского языка в 10-11 классах  на базовом и на углубленном уровнях, технологии подготовки к ЕГЭ на их базе.

Открытое августовское заседание кафедры математики и естественных дисциплин  в формате конференции  « Актуальные вопросы школьного естественно-математического образования в 2021-2022 учебном году» состоялось на платформе Zoom. На заседание были  приглашены учителя, преподающие математику, физику, химию и  биологию в школах района.

В ходе работы секции были представлены рекомендации по преподаванию предметов на основе анализа оценочных процедур ОГЭ И ЕГЭ.

АО « Издательство «Просвещение» проведен  региональный  онлайн-семинар «Банк заданий как эффективный цифровой ресурс в формировании функциональной  грамотности». На семинаре были обсуждены проблемы современного образования, составляющие функциональной грамотности.   Учителя начальных классов, истории и обществознания, географии познакомились с современными решениями, которые предлагает « Просвещение» образовательным организациям для формирования функциональной грамотности на уроках и во внеурочной деятельности.

Впереди новый учебный год! Пусть для наших педагогов он будет результативным, продуктивным и полным новых свершений!