Прежняя версия официального сайта Администрации Красносулинского района
с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке http://old-ksrayon.donland.ru

При работе с сайтом пользователь даёт согласие на обработку пользовательских данных
Метрика», «Спутник» и другие), предназначенных для определения количества пользователей
выбрав соответствующие настройки в браузере пользователя.

Кадастровая палата по Ростовской области отмечает рост учетно-регистрационных действий с машино-местами

30 июля 2019

Уже третий год машино-место является объектом недвижимости, т.е. может быть предметом сделки. По состоянию на 1 июня 2019 года в Ростовской области в Едином государственном реестре (ЕГРН) содержатся сведения о 2215 машино-мест. За 5 месяцев этого года поставлено на кадастровый учет 1282 машино-места, когда за весь прошлый год было учтено только 933 таких объектов недвижимости.

Машино-местом может быть площадка, которая неразрывно связана со зданием и предназначение которой – стоянка автотранспорта. Место на обочине или на отдельно взятом участке во дворе, используемое для парковки, нельзя оформить в собственность, а, значит, машино-местом оно не является. Минимальный для целей регистрации сделок с недвижимостью размер машино-места составляет 5,3 х 2,5 метра, а максимальный – 6,2 х 3,6 метра.

Следует обратить внимание, что машино-место должно иметь четко обозначенные границы (краской, например), чтобы кадастровый инженер мог составить технический план, на основании которого площадка будет поставлена на кадастровый учет.

Чтобы поставить на кадастровый учет и оформить в собственность машино-место, необходимы технический план и правоустанавливающий документ – у застройщика это будет разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а у инвестора – договор инвестирования либо договор купли-продажи.

Подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности на машино-место можно на портале Росреестра с помощью электронных сервисов “Подать заявление на государственную регистрацию прав”, “Подать заявление о ГКУ”, “Подать заявление о ГКУ и ГРП”.

Кроме того, можно обратиться с пакетом документов в ближайший офис МФЦ.