Информация о текущей реализации инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация Красносулинского Межмуниципального Экологического Отходоперерабатывающего Комплекса в Ростовской области мощностью до 250 000 тонн в год (1-й этап). Проект предполагает создание МЭОК по сортировке и переработке твердых коммунальных (ТКО) и промышленных отходов (ПО), строительство «карты» полигона для захоронения неперерабатываемых отходов, строительство мусороперегрузочных станций, а также оптимизацию логистической схемы по сбору и транспортированию ТКО» по состоянию на 27.08.2021

Место реализации проекта: Ростовская область, Красносулинский район, примерно 2 км по направлению на Юго-Запад от п. Аютинский

Срок реализации: 2023 год

Стоимость инвестиционного проекта: 1261 млн. руб

Проектная численность рабочих мест: 241 единица

Текущее состояние проекта: Региональным оператором ООО «Экострой-Дон» приобретен в собственность земельный участок с кадастровым номером 61:18:0600022:567. В 2017 году разработана проектно-сметная документация по объекту. По проекту получено положительное заключение экологической экспертизы. В июле 2019 года проектная документация направлена на прохождение главгосэкспертизы. Получено отрицательное заключение, по причине изменения пассивной дегазации на активную дегазацию. В связи, с чем возникла необходимость для повторного прохождения экологической экспертизы. В целях получения положительного заключения государственной экологической экспертизы региональным оператором направлена проектная документация в адрес Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. По информации Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для получения положительного заключения экологической экспертизы необходимо проведение публичных слушаний материалов оценки воздействия на окружающую среду. В августе 2020 года проведены публичные слушания, после чего проектная документация направлена на прохождение государственных экспертиз. В связи с полученными замечаниями Росприроднадзора корректируется проектно-сметная документация. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию до конца 2023 года.