Прежняя версия официального сайта Администрации Красносулинского района
с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке http://old-ksrayon.donland.ru

При работе с сайтом пользователь даёт согласие на обработку пользовательских данных
Метрика», «Спутник» и другие), предназначенных для определения количества пользователей
выбрав соответствующие настройки в браузере пользователя.

Современные кадровые технологии на муниципальной службе в Красносулинском районе

29 июля 2019

В настоящее время одной из самых важных структур любой организации является кадровая служба. Именно она решает многочисленные задачи в сфере управления кадрами в рамках избранной кадровой политики. Повышение профессионализма муниципальных служащих тесно связанно с развитием системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Новые кадровые технологии в Администрации Красносулинского района применяются уже на стадии отбора граждан на муниципальную службу. В целях реализации равного доступа граждан к муниципальной службе в органах МСУ поступление гражданина на муниципальную службу осуществляется по результатам открытого конкурса. Конкурс является основной кадровой технологией для привлечения на муниципальную службу руководителей и специалистов из других сфер деятельности. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе в обязательном порядке публикуется в печатном издании и на официальном сайте Администрации Красносулинского района.

Среди конкурсных мероприятий особый интерес вызывает оценка профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы. Для оценки компетентности (знаний, умений и навыков) кандидатов на замещение вакантной должности в органах местного самоуправления Красносулинского района применяются различные по форме конкурсные процедуры.

Во время первого этапа конкурса на основании представленных документов ведется анализ биографических данных на соответствие квалификационным требованиям к образованию, стажу муниципальной (государственной) службы или опыту работы по специальности.

Далее проводится анкетирование. Для этого применяется специально разработанная и утвержденная анкета кадрового резерва, позволяющая оценить грамотность кандидата, умение формулировать и излагать информацию, выяснить его самооценку и мотивацию.

Вторым этапом, основным методом оценки кандидатов в настоящее время остается собеседование с претендентом на заседании конкурсной комиссии - так называемое панельное интервью.

Также в Администрации района введен институт наставничества муниципальных служащих и лиц, вновь принятых на муниципальную службу.

Для обеспечения ротации муниципальных служащих и «горизонтального» продвижения муниципальных служащих на муниципальной службе предусматривается формирование и ведение резерва муниципальных служащих, в который в установленном порядке включаются муниципальные служащие из кадровых резервов органов МСУ Красносулинского района. В каждом органе ежегодно проводится анализ потребности в кадровом резерве с учетом изменения организационной структуры и штатной численности, оценки состояния и прогноза текучести кадров муниципальных служащих, исключения муниципальных служащих (граждан) из кадрового резерва и итогов работы с резервом за предыдущий календарный год.

В соответствии с постановлением Администрации Красносулинского района об утверждении положения о порядке подготовки и представления ежегодных отчетов муниципальных служащих Администрации Красносулинского района, отраслевых (функциональных) органов Администрации Красносулинского района о своей профессиональной деятельности организационным отделом Администрации района ежегодно проводится мониторинг представленных ежегодных отчетов муниципальными служащими. В связи с этим 58 муниципальных служащих Администрации Красносулинского района предоставили ежегодный отчет за 2018 год.

Одна из основных кадровых технологий на муниципальной службе, которые применяются в процессе прохождения муниципальной службы - это аттестация. Аттестация - это форма комплексной оценки кадров, по результатам которой принимаются решения о соответствии служащего занимаемой должности, о дальнейшем служебном росте служащего. Процедура аттестации включает подготовительный этап и непосредственно проведение заседания комиссии и зависит от выбранных методов оценки служащих. В 2018 году в Администрации Красносулинского района прошли аттестацию 4 муниципальных служащих. В ноябре 2019 года пройдут аттестацию 12 человек.

Особое значение уделяется непрерывной профессиональной подготовке кадров. Большую роль играют дополнительное профессиональное образование и профессиональная переподготовка кадров. Сотрудники Администрации Красносулинского района и администраций сельских и городских поселений систематически участвуют в новой программе дистанционного обучения, подготовленной Правительством Ростовской области.

В рамках муниципальной программы Красносулинского района «Муниципальное управление и муниципальная служба» запланировано на обучение муниципальных служащих Администрации Красносулинского района 115 тысяч рублей, из них 40,5 тысяч рублей на обучение муниципальных служащих отраслевых (функциональных) органов Администрации Красносулинского района.

Основной формой развития профессионализма кадров муниципальной службы Красносулинского района остается повышение квалификации. В связи с этим в используются такие формы обучения, как краткосрочные семинары, круглые столы, поездки по обмену опытом в соседние муниципальные образования.

Администрация Красносулинского района регулярно проводит консультационные семинары по вопросам организации муниципальной службы, трудового законодательства, противодействия коррупции, работы с обращениями граждан и другие.