О состоянии охраны труда на предприятиях Красносулинского района по итогам 1 полугодия 2019 года

По состоянию на 01.07.2019 года в Красносулинском районе насчитывается 14 330 рабочих места, из них на 8436 проведена специальная оценка условий труда и аттестация рабочих мест, что составляет 58,9%. 153 руководителей и специалистов предприятий района прошли обучение и проверку знаний требований по охране труда, из них в аккредитованных организациях области - 62 человек, в комиссиях предприятий (организаций) – 142 человек.

В целях исполнения пункта 18.3 Приложения № 1 к протоколу заседания Правительства Ростовской области от 17.02.2016 № 6 и пункта 1.4 Приложения № 7 к протоколу заседания Правительства Ростовской области от 16.11.2016 № 45, Администрацией Красносулинского района проводится работа по мониторингу внедрения в организациях, действующих на территории района, программы «Нулевой травматизм». Проведенный мониторинг показал, что на многих предприятиях отсутствует Программа, в некоторых случаях не организованы мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

В течение 1 полугодия 2019 года на территории Красносулинского района произошло 2 несчастных случая со смертельным исходом (ООО «АЛЬФА», ООО «Донской камень»).

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда на территории района осуществляются за счет средств предприятий, согласно постановлению Администрации Красносулинского района от 01.12.2010 № 989. В 2018 году постановлением Администрации Красносулинского района от 30.01.2018 № 59 утверждены Мероприятия по улучшению условий и охраны труда в Красносулинском районе на 2018-2025 гг.

Каждый произошедший несчастный случай со смертельным исходом рассматривается с привлечением руководителя предприятия, на котором произошел несчастный случай, Председателя Союза работодателей района, Председателя Совета по координации деятельности первичных профсоюзных организаций Красносулинского района и представителем филиала № 17 ГУ Ростовского регионального отделения фонда социального страхования.