О рассмотрении вопросов правоприменительной практики

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции» одной из основных мер профилактики коррупции является рассмотрение в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, других органах, организациях, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не реже одного раза в  квартал вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов, организаций и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

Непринятие мер по рассмотрению местной администрацией вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений, может привести к совершению должностными лицами коррупционных действий, что недопустимо.

На основании распоряжения Администрации Красносулинского района от 09.04.2018 №85 «О рассмотрении вопросов правоприменительной  практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов» в Администрации Красносулинского района создана рабочая группа по рассмотрению вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) Администрации Красносулинского района и ее должностных лиц. Аналогичные нормативные правовые акты имеются в городских и сельских поселениях Красносулинского района.

За период первого полугодия 2021 года судебные решения в Администрацию Красносулинского района  не поступали.