Проект #эффективныйрегион: РРАПП сократил время рассмотрения заявок на получение займов

«Эффективный регион» — это совместный проект Госкорпорации «Росатом» и нескольких регионов России, в том числе и Ростовской области. Главная задача — повысить эффективность работы госструктур и имидж органов власти за счет внедрения прогрессивных технологий и доступности услуг для получателей мер господдержки.
Проект «Росатома» по инициативе Министерства экономического развития реализуется в Ростовском региональном агентстве поддержки предпринимательства с 2020 года. Необходимость внедрения более эффективной методики управления процессами возникла из-за выросшего спроса на микрозаймы РРАПП и другие меры господдержки.
Благодаря программе РРАПП:

• сократило время рассмотрения заявок на получения микрозаймов в 3,5 раза;
  • запустило сервис по онлайн-приему заявлений от предпринимателей на получение финансовой поддержки и онлайн-калькулятор займов;
  • сократило время рассмотрения заявок на другие услуги по господдержке;
  • подключилось к системам СМЭВ и ЕСИА;
  • усовершенствовало услуги по консультированию малого и среднего бизнеса и физлиц.

Вместе с РРАПП принципы бережливого производства внедряют и другие институты инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Так, на днях представители Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» и «Региональной Лизинговой компании Ростовской области» обсудили наиболее эффективные решения и обменялись опытом.

Также РРАПП в рамках «Эффективного региона» реализует проект «Оптимизация процесса консультирования», который позволит сократить у получателя услуг время ожидания консультации.