Сигнализационное сообщение Россельхозцентра № 11 от 19 июля 2021 года - Хлопковая совка

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении планового фитосанитарного обследования посевов кукурузы и подсолнечника выявлено преобладание гусениц 2-3 возрастов хлопковой совки — многоядного вредителя сельскохозяйственных   культур актуального для территории области.

Гусеницы вредителя при достижении высокой численности могут нанести заметный ущерб посевам, а после окукливания образовать зимующий запас коконов в верхнем слое почвы. Руководителям хозяйств необходимо организовать мониторинг численности гусениц хлопковой совки. С целью выявления необходимости проведения защитных мероприятий регулярно осуществляется визуальный осмотр посевов с определением видовой принадлежности и подсчётом гусениц в 20 пробах по 5 растений (всего отбирается 100 растений), равномерно расположенных по всему обследуемому участку. При выявлении численности, превышающей экономический порог вредоносности (ЭПВ), принимается решение о проведении защитных мероприятий.

Для эффективной и экологически безопасной борьбы с гусеницами хлопковой совки 2-4 возрастов применяется выпуск габробракона — энтомофага, поражающего гусениц чешуекрылых вредителей. Самка габробракона находит и парализует гусеницу, прокалывая её тело с помощью яйцеклада, а затем откладывает свои яйца (до 45 шт.) на тело гусеницы. В течение суток после откладки яиц отрождаются молодые личинки, которые, развиваясь 5 суток, питаются гемолимфой гусеницы, а после окукливаются. Инфицированная яйцами гусеница прекращает питаться и вскоре погибает.

ЭПВ гусениц хлопковой совки на посевах пропашных культур

Фаза развития культуры

ЭПВ (численность гусениц)

Подсолнечник

Бутонизация — созревание

2 экз. на корзинку

Кукуруза

Цветение

1-2 экз. на 10 растений

В качестве профилактической меры необходимо проводить уничтожение зарослей сорняков — стации размножения совки.

При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности. По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Ростовской области.

Контакты — тел: 8 (863) 251-57-71, 8 (863) 210-42-27

Важно!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). Необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Дополнительные файлы

Загружен: 20 июля 2021 10:02