Стартовал проект о концептуальных турмаршрутах «Открой свою Россию»

Дан старт проекту о концептуальных турмаршрутах «Открой свою Россию». Основная идея – развитие внутреннего туризма путем проектирования актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России с учетом природных и культурных особенностей регионов, обычаев и истории нашей многонациональной страны. Организатор – Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Ростуризма, Минэкономразвития РФ, Минприроды РФ и Минкультуры РФ.

В рамках проекта будут проведены конкурс концептуальных турмаршрутов и акселерационная программа, задачей которой станет повышение компетенций региональных управленческих команд, предпринимательского и отраслевого сообщества, обмен опытом и лучшими российскими и международными практиками.

Участниками проекта станут представители профессионального туристического и бизнес-сообщества нового поколения. Оценивать маршруты, а также оказывать поддержку участникам в создании новых проектов будут специалисты в области туриндустрии, экономики и маркетинга, медиа и предпринимательства.

Проект «Открой свою Россию» предполагает два этапа. На первом организатор будет принимать заявки и формировать уникальный банк идей со всей России для проектирования новых турпродуктов.

Затем конкурсная комиссия выберет финалистов – 30 команд под лидерством продюсеров впечатлений. Они станут участниками специально разработанной обучающей (акселерационной) программы. В нее войдут модули, посвященные стратегическому видению турпродукта и формированию его образа, созданию бизнес-моделей и актуальных ценностных предложений. Акселератор позволит усовершенствовать заявленные конкурсантами проекты и создать новые, основанные на идеях, собранных с помощью краудсорсинговой платформы. В результате будет создана новая модель проектирования турпродукта, а на карте России появится 90 концептуальных турмаршрутов.

На завершающем этапе проекта конкурсная комиссия определит 30 маршрутов-победителей, а Ростуризм выберет проекты, которым будет присвоен статус «брендового маршрута всероссийского проекта».

Вся работа в рамках проекта будет проходить на специально разработанной для него многофункциональной интернет-платформе. Она позволит объединить компетенции продюсеров впечатлений, экспертов рынка российского туризма, а также идеи локальных предпринимателей: отельеров, рестораторов, фермеров, ремесленников, представителей музеев, краеведов, художников и всех тех, кто заинтересован в развитии внутреннего туризма.

Подать заявки на участие в конкурсе можно до 26 июля. Сбор идей для формирования маршрутов продлится до середины августа. Более подробная информация на официальном сайте конкурса https://zagorizont.me/.