Мотивация граждан к здоровому образу жизни!

Здоровый образ жизни – это жизненная позиция, поведение или деятельность человека, направленные на укрепление своего здоровья!

Роль физической культуры и спорта как важного социально-значимого и политического фактора в современном мире неоспорима. В последнее время на всех уровнях государственного управления осознают необходимость решения проблем развития спорта, и обеспечения массовости и доступности физической культуры и спорта, организации и пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни.

Для здоровья очень важен здоровый образ жизни, а он практически не мыслим без физкультуры и спорта.

Ежегодно наши спортсмены, занимающиеся дети и молодежь в спортивных клубах, секциях и просто любители здорового образа жизни принимают активное участие во всех проводимых спортивных мероприятиях.

Во всех образовательных организациях Красносулинского района реализуются программы и технологии здоровьясбережения, проводятся месячники и дни здоровья по формированию у обучающихся здорового образа  жизни (ЗОЖ).

Комплекс мероприятий по  формированию  ЗОЖ включает  в себя  меры  по профилактике вредных  привычек (злоупотребление  алкогольной, табачной и  наркотической  продукцией); формирование  навыков здорового  питания; популяризацию спорта; информирование обучающихся о пагубном воздействии вредных привычек, о  проводимых мероприятиях  по  здоровому образу жизни на  территории района, о  формах и  возможностях здорового  времяпрепровождения.

Увлекать спортом молодежь необходимо. Стране нужны новые молодые специалисты – думающие, перспективные, целеустремленные и здоровые. Мотивационную роль в формировании у подростков желания прийти в спорт играют агитационные акции, а стимулом к систематическим занятиям спортом является участие в соревнованиях, завоевание наград, присвоение спортивных разрядов и званий.