Оплата выше МРОТ: в каких случаях это гарантированно

Конституционный суд РФ принял постановление, регламентирующее оплату работы сверх установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Согласно документу, при сравнении заработной платы с «минималкой» неправомерно учитывать выплачиваемые нерегулярно суммы за работу в нестандартных условиях. А именно:

· за работу в праздничные и выходные дни,

· за ночной и сверхурочный труд.

Применимо к двум первым ситуациям не имеет значения, когда осуществляется нерегулярный труд — в пределах рабочего времени или нет. Для сотрудника, смена которого частично выпадает на праздник/выходной или ночное время, должна быть предусмотрена доплата. При этом она не может учитываться при сравнении уровня зарплаты с МРОТ.

Ранее Минтруд РФ предполагал учет оплаты за труд в праздничные/выходные и ночную смену при сравнении с «минималкой» при условии выполнения производственных операций в границах рабочего времени. Это же разъяснение Минтруда регламентировало суммирование доплат при наличии сразу нескольких оснований для увеличения оплаты. Так, если сотрудник работает ночью в праздничный день он должен получить две доплаты.

Представители Конституционного суда подчеркивают, что сверхнормативный труд не должен носить регулярный характер, поэтому оплата такой работы не может включаться в ежемесячную заработную плату. Исключение —  найм работника для выполнения производственных обязанностей исключительно в ночное время.

Выплата заработной платы ниже уровня МРОТ — это административное правонарушение, влекущее за собой штраф:

· 10 000-20 000 рублей — для должностных лиц,

· 30 000-50 000 рублей — для юридических.

Напомним, МРОТ с 1 января 2019 года в целом по стране повысился на 117 рублей —  сегодня он составляет 11 280 рублей. МРОТ — это не прожиточный минимум. В дальнейшем при изменении МРОТ будут ориентироваться на прожиточный минимум за II квартал предыдущего года.