О реализации инвестиционного проекта ООО «ЮжСталь»

В Красносулинском районе продолжаются  работы по реконструкции предприятия ООО «ЮжСталь». Создание современного сталеплавильного комплекса по выпуску высококачественной продукции с применением современных технологий позволит ежегодно производить до 720 тысяч тонн литой заготовки. Стоимость инвестиционного проекта превысит 4,5 млрд рублей. Полностью завершить модернизацию производства планируется в третьем квартале 2022 года.

Так, на производстве заменят две существующих устаревших электродуговых печи на современные аналоги высокопроизводительной конструкции, установят современные агрегаты внепечной обработки стали типа «печь-ковш», реконструируют существующую сортовую пятиручьевую машину непрерывного литья заготовок с доведением ее производительности до 720 тыс. тонн в год литой заготовки, установят высокоэффективные системы очистки дымовых газов и аспирации, а также современные эффективные системы оборотного водоснабжения всех технологических агрегатов. Кроме того, произведут замену существующего физически изношенного и устаревшего вспомогательного технологического оборудования.

Реализация этого инвестпроекта позволит создать новые высокотехнологичные рабочие места. Сегодня на производстве трудятся 164 человека, но после полной реконструкции предприятия численность сотрудников возрастет до 667. В настоящее время уже выполнен проект комплекса реконструкции, получено положительное заключение госэкспертизы проектной документации и разрешение на строительство промышленного объекта. Кроме того, выполняется монтаж технологического, вспомогательного и энергетического оборудования, а также сетей первой очереди реконструкции.