День безопасности на воде

28 мая 2021 года в Красносулинском районе был проведен «День безопасности на воде». В 10.00, на базе отдыха «Вишневый сад», собрались студенты Красносулинского колледжа промышленных технологий и учащиеся школ. Для них спасателями аварийно-спасательного формирования Красносулинского района, сотрудниками отделения надзорной деятельности по Красносулинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области, 36 пожарно-спасательной части, Каменского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Ростовской области были проведены лекции по правилам поведения на воде, пожарной безопасности в быту и на природе.

В «День безопасности на воде» учащиеся образовательных учреждений познакомились с показательными (обучающими) мероприятиями, подготовленными аварийно-спасательным формированием Красносулинского района:

- оказания помощи пострадавшему на воде (бросание конца Александрова и спасательного круга с участием обучающихся);

- оказание первой помощи утопающему;

- демонстрация средств спасения на воде, первичных средств пожаротушения и аварийно-спасательного оборудования.

«День безопасности на воде» дает жителям и гостям Красносулинского района возможность своими глазами увидеть работу спасателей, а также приобрести навыки оказания первой помощи утопающим.

Управление по делам ГО и ЧС Красносулинского района напоминает, что основными причинами гибели людей на воде являются купание в запрещенных и необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения и нарушение правил поведения на воде.

В преддверии начала купального сезона 2021 года, хотелось бы еще раз напомнить всем о необходимости соблюдения простых правил на воде:

- не нырять в незнакомых местах;

- не заплывать за буйки;

- не выплывать на судовой ход, и не приближаться к судам;

- не устраивать игр на воде, связанных с захватами;

- не купаться в нетрезвом виде.

Помните! Только неукоснительное соблюдение правил поведения на воде может предупредить беду. В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике и помните: единый телефон вызова экстренных оперативных служб — «112».