АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

ОСТОРОЖНО!

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ!

В настоящее время на территории Ростовской области сложилась сложная эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (далее - АЧС).

Так, 19-20 мая поставлен диагноз АЧС при исследовании патматериала от диких кабанов, обнаруженных в Верхнедонском и Кашарском районах области. Также 21 мая получен положительный результат на АЧС при исследовании проб патматериала от четырех трупов домашних свиней, извлеченных из реки Дон у станицы Казанская Верхнедонского района.

Дикий кабан является основным источником распространения АЧС. В связи с чем существует существенная угроза заноса данного особо опасного заболевания в личные подсобные хозяйства граждан.

В целях предотвращения заноса вируса АЧС необходимо обеспечить выполнение требований Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621.

Прежде всего, необходимо соблюдать следующие требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней:

• обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах населения;
  • не допускать контакта свиней с другими животными (чужие свиньи, дикие кабаны, хищные птицы, звери, собаки и кошки могут быть переносчиками вируса);
  • исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц;
  • исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию содержания свиней транспортных средств, не прошедших специальную обработку;
  • оборудовать дезинфекционными ковриками места входов на территорию свиноводческого помещения, а также поддерживать их в заправленном состоянии;
  • приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием;
  • обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;
  • не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней;
  • вновь приобретаемых свиней необходимо регистрировать в учреждениях ветеринарной службы и сельских администрациях, осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо.

Отдел сельского хозяйства Администрации Красносулинского района