Септориоз листьев

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении планового фитосанитарного        обследования посевов озимых зерновых колосовых культур на территории Восточной природно-сельскохозяйственной зоны в Зимовниковском районе выявлено развитие (15 %) особо опасной болезни — септориоза листьев пшеницы, превышающее ЭПВ.

Экономические пороги вредоносности (ЭПВ) септориоза листьев пшеницы

Культуры

Фаза культур

ЭПВ (развитие, %)

Озимые зерновые колосовые

Кущение

Выход в трубку — колошение

Флаговый лист — цветение

Яровые зерновые колосовые

Выход в трубку — налив зерна

Развитию септориоза способствует частом выпадении осадков. При заражении септориозом листьев разрушается хлорофилл, уменьшается ассимиляционная поверхность растения, ослабевает фотосинтез, усиливается транспирация, повышается дыхание, что приводит к потери растением влаги, интенсивному расходу углеводов и ограничению их поступления в корни, точки роста и зерновки. При сильном поражении растений снижается кустистость, формируется меньше продуктивных стеблей, задерживается колошение, массово отмирают листья, что приводит к уменьшению количества и массы зерновок. При развитии болезни до 50 % недобор урожая доходит до 20 %.

Руководителям хозяйств области рекомендуется организовать мониторинг распространённости и развития заболевания. При выявлении превышения экономического порога вредоносности (ЭПВ) необходимо проведение обработок посевов фунгицидами на основе действующих веществ, ингибирующих биосинтез стеролов в мембранах клеток грибов: пропиконазол, ципроконазол, тебуконазол и др. С целью недопущения формирования резистентных популяций при повторных фунгицидных обработках проводить смену действующего вещества. Следует применять только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации». Для профилактики появления грибных заболеваний и нормализации состава почвенной микробиоты рекомендуется проведение обработок посевов удобрением на основе культуры ризосферных бактерий Bacillus subtilis. Проведение внекорневых подкормок органоминеральными удобрениями на основе гуминовых кислот повышает иммунитет и стрессоустойчивость растений, усиливает ростовые процессы, а также нейтрализует токсическое и мутагенное действие пестицидов. Микробиологические и органоминеральные удобрения возможно совмещать в баковой смеси с пестицидами.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Ростовской области.

Контакты — тел: 8 (863) 251 57 71, 8 (863) 210 42 27

Важно!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после
предварительного обследования сельскохозяйственных угодий. При применении пестицидов и агрохимикатов
необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.