Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Соответствующие гарантии содержатся в ч. 3 ст. 81 и ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель должен принимать меры к обеспечению дальнейшей занятости работника и сообщать о сокращении численности штата работников не позднее чем за две недели до его начала, в органы службы занятости, указывая должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

О нарушении трудовых прав необходимо сообщать в Государственную инспекцию труда области, прокуратуру или обращаться в установленном порядке в суд.