О планируемом проведении общественных обсуждений

В Администрацию Красносулинского района поступило заявление ООО «НЗНП Инжиниринг» и ООО «Научно Исследовательский Проектный Институт нефти и газа «Петон» (далее – ООО «НИПИ НГ «Петон») о проведении общественных обсуждений проектной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС), следующих объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня - проектной документации (далее – Объекты):

- «АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов». Строительство комплекса глубокой переработки нефтяного сырья и средних дистиллятов.  Установка гидроочистки керосина, дизельного топлива мощностью 2 160,8 тыс. т/год» (далее – ГОКДТ);

- «АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов». Строительство комплекса глубокой переработки нефтяного сырья и средних дистиллятов. Комбинированная установка гидрокрекинга мощностью 2571 тыс. т/год с секцией производства водорода мощностью 70 тыс. т/год и объектами ОЗХ» (далее – УГКПВ);

- «АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов». Строительство комплекса глубокой переработки нефтяного сырья и средних дистиллятов. Установка замедленного коксования мощностью 1860 тыс. т/год» (далее – УЗК);

- «АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов». Строительство комплекса глубокой переработки нефтяного сырья и средних дистиллятов. Установка производства серы 2-й очереди мощностью 95 тыс. т/год» (далее – УПС2).

Месторасположение намечаемой деятельности: проектируемые объекты располагаются на прилегающей с южной стороны территории основной промышленной площадки № 1 АО «НЗНП» по адресу: Россия, Ростовская область, Красносулинский район, Киселевское сельское поселение, 882 км + 700 м автомагистрали М-19 «Новошахтинск-Майский».

Целью намечаемой деятельности является строительство установок глубокой переработки нефти с получением авиационного керосина, дизельного топлива, автомобильного бензина, ультранизкосернистого судового топлива, серы, кокса и сырья для нефтехимии и с минимальным вредом для окружающей среды.

Застройщик: Акционерное общество «Новошахтинский завод нефтепродуктов», Ростовская область, Красносулинский район, Киселевское сельское поселение, 882 км + 700 м автомагистрали М-19 «Новошахтинск-Майский».

Заказчик проектной документации и материалов ОВОС: ООО «НЗНП Инжиниринг» (119048, г. Москва, проспект Комсомольский, дом 42, стр. 3, ком. 31, тел.: +7 (495) 185-14-14, e-mail: kanc3proekt@nznp-e.ru).

Генеральный проектировщик, разработчик проектной документации и материалов ОВОС (Исполнитель): ООО «НИПИ НГ «Петон» (450071, г. Уфа, проспект Салавата Юлаева, 58, тел.: +7 (347) 246-87-09, e-mail: peton@peton.ru).

Орган, ответственный за организацию общественных обсуждений: администрация Красносулинского района Ростовской области (346350, Ростовская область, г. Красный Сулин, ул. Ленина, д. 11, тел.: +7 (86367)5-21-51, almaz@ksulin.donpac.ru).

Примерные сроки проведения ОВОС: с апреля по июнь 2021 г.

Форма общественных обсуждений: в форме общественных слушаний.

Места и время доступности (с мая по июль 2021г.) в бумажном варианте проектной документации, включая технические задания на оценку воздействия на окружающую среду (далее - ТЗ на ОВОС) и материалов ОВОС (в том числе, журналов замечаний и предложений):

– АО «НЗНП» по адресу: Ростовская область, Красносулинский район, Киселевское сельское поселение, 882 км + 700 м автомагистрали М-19 «Новошахтинск-Майский», тел. +7 (86369) 5-15-00 (доб. 1025), центральная проходная здания АК тит. 42, АО «НЗНП», в рабочие дни с 8.00 до 17.00, перерыв с 11.45 до 12.45;

– Администрация Красносулинского района по адресу: Ростовская область, г. Красный Сулин, ул. Первомайская, д. 2, кабинет № 7, в рабочие дни с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

Коме того, с документацией в электронном виде можно ознакомиться на сайтах ООО «НИПИ НГ «Петон» - www.peton.ru вкладки «ХОЛДИНГ», «НОВОСТИ» и АО «НЗНП» - www.nznp.ru/ information/ecologia, с 07.05.21г. без ограничения по времени до окончания общественных обсуждений.

Дата и место проведения общественных слушаний: общественные слушания по вопросу обсуждения проектной документации по Объектам, включая материалы ОВОС и ТЗ на ОВОС, запланированы на 07.06.2021 в 10 час. (время московское) по адресу: Ростовская область, г. Красный Сулин, ул. Ленина, д. 11, 3-й этаж, Актовый зал.

Должностное лицо, ответственный за приём заявок от общественности о включении в состав рабочей группы по проведению общественных слушаний: Иванкова Александра Сергеевна - главный специалист отдела сельского хозяйства Администрации Красносулинского района, г. Красный Сулин, улица Первомайская, 2, Отдел сельского хозяйства Администрации Красносулинского района,  кабинет № 7, тел. 8(86367)5-28-55.