Заключение о результатах проведения общественных обсуждений

1. Общественные слушания проводились согласно постановлению администрации Красносулинского района № 54 от 29.01.2021 г. «Об организации и проведении общественных обсуждений (в форме слушаний) по проекту «Строительство комплексных очистных сооружений, технологическое подключение к коммуникациям для Новошахтинского завода нефтепродуктов» по адресу: Ростовская область, Красносулинский район, г. Красный Сулин, ул. Ленина, д. 11, Администрация Красносулинского района (конференц-зал).

В соответствии с требованиями Федерального закона от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Законом Краснодарского края от 12 марта 2007 года № 1205-КЗ «Об экологической экспертизе на территории Краснодарского края», Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 16 мая 2000 года № 372 и в соответствии «Положения о порядке проведения общественных слушаний по предварительному варианту материалов оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду на территории муниципального образования «Красносулинский район»», утвержденным Решением Собрания депутатов Красносулинского района Ростовской области от 19.12.2016 № 167.

Информационное сообщение о проведении общественных слушаний опубликовано в следующих средствах массовой информации (публикации прилагаются):

а) «Российская газета» № 20 (8371) от 02 февраля 2021 г.,

б) «Молот» № 7 (26354) от 07 февраля 2021 г.,

в) «Красносулинский вестник» № 4 (3257) от 03 февраля 2021 г.,

г) «Знамя шахтера» № 8 (20197) от 03-04 февраля 2021г.

Проектная документация, включая материалы ОВОС и техническое задание по данному объекту, доступна для ознакомления общественности с 03 февраля 2021 года по адресам:

1. Ростовская область, Красносулинский район, г. Красный Сулин, ул. Первомайская, 2, кабинет 4 в рабочие дни с 8 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов;

2. Ростовская область, Красносулинский район, Киселевское сельское поселение, 882 км + 700 м автомагистрали М-19 «Новошахтинск–Майский», центральная проходная здания АБК АО «НЗНП»;

3. На сайте разработчика материалов ОВОС www.kubaneco.ru.

Таким образом, требования по организации и проведению общественных обсуждений, предусмотренные действующим законодательством, соблюдены в полном объеме.

Заказчиком работ материалов «Оценки воздействия окружающую среду (ОВОС) хозяйственной деятельности АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов» при реализации проекта: «Строительство комплексных очистных сооружений, технологическое подключение к коммуникациям для Новошахтинского завода нефтепродуктов» является АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», Ростовская область, Красносулинский район, Киселевское сельское поселение, 882 км + 700м автомагистрали М-19 "Новошахтинск - Майский".

Исполнитель работ по оценке воздействия на окружающую среду (исполнитель) является ООО «КубаньЭКОпроект», Краснодарский край, Краснодар, ул. Песчаная, д.9.

На общественных обсуждениях (в форме слушаний) не было вынесено замечаний и предложений по представленному материалу.

Заслушав и обсудив выступления, участники пришли к выводу:

Считать состоявшимися общественные обсуждения (в форме слушаний) обосновывающей проектной документации, включающей Техническое задание и материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), по объекту государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) «Строительство комплексных очистных сооружений, технологическое подключение к коммуникациям для Новошахтинского завода нефтепродуктов». Решение принято единогласно.

Председатель проинформировал участников общественных слушаний о том, что протокол общественных обсуждений, журнала учета общественного мнения (замечаний и предложений) по результатам рассмотрения документации по проекту «Строительство комплексных очистных сооружений, технологическое подключение к коммуникациям для Новошахтинского завода нефтепродуктов» будут доступны с 06.03.2021 г. по 05.04.2021 г. включительно по адресам:

1. Ростовская обл., г. Красный Сулин, ул. Первомайская, 2, каб. №8, (Администрации Красносулинского городское поселения), в рабочие дни с 8 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов;

2. Центральная проходная здания АБК АО «НЗНП» 882 км + 700 м автомагистрали М-19 «Новошахтинск–Майский», Киселевское сельское поселение, Красносулинский район, Ростовская область; сайт www.nznp.ru.

3. г. Краснодар, ул. Песчаная, д. 9 (разработчик материалов ОВОС); сайт www.kubaneco.ru.

Очное заседание общественных обсуждений (в форме слушаний) прошло в соответствии со всеми требованиями по организации и проведению общественных обсуждений, предусмотренные действующим законодательством.

В течение 30 дней после проведения общественных обсуждений (в форме слушаний) письменных замечаний и предложений от граждан и общественных организаций (объединений) в ранее указанные адреса не поступало.

Заместитель главы Администрации Красносулинского района – начальник отдела сельского хозяйства – председатель рабочей группы

А.Н. Сухин

Главный специалист отдела сельского хозяйства Администрации Красносулинского района – секретарь рабочей группы

Д.В. Гайдук