Итоги мониторинга по наркоситуации на территории Красносулинского района

На базе общеобразовательных организаций проводятся профилактические мероприятия с участием врача психиатра-нарколога, сотрудников МО МВД «Красносулинкий», сотрудников Администрации района  направленные на профилактику употребления наркотических средств, психотропных веществ, разъяснение норм законодательства за незаконное хранение и распространение наркотических средств и психоактивных веществ.

С 5 по 14 апреля 2021 года пройдет межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России».

На официальных сайтах общеобразовательных организаций Красносулинского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для родителей и учащихся регулярно размещаются информационные материалы, направленные на профилактику употребления наркотических средств и психоактивных веществ.

15 марта запущена Акция «Сообщи, где торгуют смертью». Информация о данной Акции, телефонах и адресов для приема информации от граждан о фактах возможного совершения преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в том числе, о распространении, употреблении, безрецептурной продаже кодеиносодержащих препаратов и пр.) доведена до сведения родителей (законных представителей) учащихся, учащихся общеобразовательных организаций района, размещена на информационных стендах. 17 марта прошла такая встреча с учениками двух школ: № 2 и № 12.

Управлением образования, общеобразовательными организациями проводится ежеквартальный мониторинг состояния внеурочной занятости учащихся, состоящих на различных видах профилактического учета.

С родителями детей «группы риска» регулярно проводятся профилактические тематические, беседы, тренинговые занятия, направленные на профилактику наркомании, ПАВ-зависимости.

В 2021 году согласованное взаимодействие специалистов органов и учреждений, отвечающих за различные аспекты профилактики наркомании, будет продолжено.