О внедрении в Ростовской области электронной системы учета проезда льготной категории граждан

Согласно Распоряжению Губернатора Ростовской области от 13.06.2018 № 304 «О пилотном проекте по внедрению электронной системы учета проезда отдельных категорий граждан в городе Ростове-на-Дону» (далее – пилотный проект) внедрена электронная системы учета проезда на общественном транспорте городского сообщения региональных льготных категорий граждан на территории г. Ростова-на-Дону с применением персонифицированной бесконтактной картонной карты с чипом (далее – «Социальная проездная карта»(образец согласно Приложению № 1).

Пилотный проект распространяется на 4 льготные категории граждан, проживающих в г. Ростове-на-Дону:

тружеников тыла;

реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;

ветеранов труда;

ветеранов труда Ростовской области.

С 1 ноября 2018г. посадка в городской общественный транспорт указанных льготников осуществляется по «Социальной проездной карте», которая прикладывается к транспортному терминалу.

«Социальная проездная карта» для жителей г. Ростова-на-Дону является основанием для бесплатного проезда региональных льготников не только на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), а также предусматривает право на иные виды бесплатного проезда (на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений).

Что касается региональных льготников, проживающих в иных городах и муниципальных районах Ростовской области, то для них остается без изменения порядок предоставления бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта(в том числе и на территории г. Ростова-на-Дону) – по единому проездному талону (образец согласно Приложению № 2) и удостоверению о праве на льготы.

Таким образом, начиная с августа 2018г. в области действуют два вида проездных документов для региональных льготников:

- «Социальная проездная карта» для жителей г. Ростова-на-Дону

- единый проездной талон для региональных льготников, проживающих в иных городах и муниципальных районах Ростовской области, –действует и будет действовать на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений.