Мониторинг работы сектора «муниципальный архив» Администрации Красносулинского района за 1 квартал 2021 года

Сектор «муниципальный архив» Администрации Красносулинского района является органом управления архивным делом на территории муниципального образования.

В соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ ст. 3 п. 11, сектор «муниципальный архив» – структурное подразделение органа местного самоуправления муниципального района, создаваемое этим органом.

Статья 4 п. 3 Закона, к полномочиям муниципального образования в области архивного дела относит:

- хранение, комплектование (формирование), учет и использование архивных документов и архивных фондов;

Кроме того, Областным законом от 20 октября 2005 года «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями …», предусмотрено решение вопросов:

- хранения документов Архивного фонда, находящихся на территории муниципального образования;

- систематического пополнения (комплектования) Архивного фонда документами постоянного хранения от организаций – источников комплектования после истечения установленного срока хранения указанных документов, а также отдельных граждан;

- государственного учета документов Архивного фонда;

- оказания муниципальных  услуг по использованию документов Архивного фонда.

Сектор «муниципальный архив» хранит документы 173 (ста семидесяти трех) организаций в количестве 52585 ед. хранения.

Сектором «муниципальный архив» Администрации Красносулинского района за   1 квартал 2021  года рассмотрено 258  запросов (1 кв. 2020 г. – 478 запросов) граждан и юридических  лиц, подтверждающих и защищающих  социальные гарантии граждан от поступивших 275 (1кв. 2020 г. – 479) запросов. Фактически за  1 квартал 2021 года исполнено 258 запросов, из них:

- через СМЭВ – 210 (1 кв. 2020г.- 478);

- частные запросы – 27 (1 кв. 2020г.- 11);

- почта - 21(1 кв. 2020г.- 52);

- через МФЦ – не поступало (1 кв. 2020г.- 2).

Наблюдается тенденция снижения запросов социально-правового характера в 1 квартале 2021 года по сравнению с 1 кварталом 2020 года, в связи с тем, что в 2020 году происходил массовый перерасчет минимальных пенсий гражданам РФ.

С января 2016 года в практическую деятельность сектора «муниципальный архив» Администрации Красносулинского района была введена автоматизированная система Комитета по управлению архивным делом Ростовской области, обеспечивающая предоставление архивных сведений с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия  (РСМЭВ) во взаимодействии с отделениями Пенсионного фонда РФ по Ростовской области.

Данная Автоматизированная информационная система Комитета по управлению архивным делом Ростовской области обеспечивает:

- единую регистрацию обращений юридических лиц за получением архивных сведений, поступивших через РСМЭВ;

- контроль сроков предоставления архивных  сведений;

- хранение запроса, информации о запрашиваемой услуге, ответа на запрос (положительного, промежуточного, отрицательного), сканов копий документов-приложений к запросу и ответу;

- передачу сведений о результате исполнения, ответов по исполненным запросам Заявителям  с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

За   1 квартал 2021 года количество запросов, поступивших в сектор «муниципальный архив» Администрации Красносулинского района от управлений ПФР по Ростовской области через РСМЭВ составило 216 (1кв.2020г.-409). Наибольшее количество запросов поступает от Пенсионных фондов г. Красный Сулин и  Красносулинского района, г. Новошахтинска и г. Шахты.

В основном, поступают  запросы о стаже работы и заработной плате по ликвидированным организациям  г. Красного Сулина и Красносулинского района (в том числе и о стаже работы и заработной плате в бывших колхозах Красносулинского района).

Данный вид  системы межведомственного электронного взаимодействия позволяет увеличить скорость поступления от Заявителей, а также увеличивает скорость исполнения запросов архивными работниками.

78,5 % от общего числа социально-правовых запросов приходится на систему межведомственного электронного взаимодействия.