Весенние каникулы – отдыхаем и работаем вместе

С 22 по 31 марта в общеобразовательных организациях начались весенние каникулы.

В  этот период на территории Красносулинского района организована работа  лагерей дневного пребывания.

За этот период в 17 дневных пришкольных лагерях  на базе МБОУ гимназия № 1, СОШ № 3, №4, № 5, №6, №8, №10, №22, лицей № 7 ,  МБОУ СОШ № 22, Божковской СОШ, Владимировской СОШ, Комиссаровской, Лиховской, Садковской, Михайловской, Ударниковской СОШ сохранят  и укрепят  физическое и психологическое здоровье 651 ребенок (в городе – 410 человек, в районе - 241).

Время, проведенное в лагере, – это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, время свободного общения детей, ведь деятельность площадок  направлена на решение вопросов воспитания и развития детей и ориентирована на создание социально значимой психологической среды и удовлетворение детских интересов, дополняющее семейное воспитание.   Направления и формы работы каждым образовательным учреждением определяется самостоятельно, с учетом кадрового потенциала, материального обеспечения и запросов обучающихся.

С целью создания образовательного пространства и системы поиска и поддержки высокомотивированных детей и детей с выдающимися способностями, а также их позитивной социализации и сопровождения в течение всего периода становления личности, будет проведена  весенняя сессия  РОЗШ «Эрудит».

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных учреждениях Красносулинского района и предупреждения распространения короновирусной инфекции весенняя сессия Районной очно-заочной школе «Эрудит» будет проводиться 23.03.2021г. дистанционно.

Занятиями будут руководить специалисты ОУ города по следующим направлениям: «История. Человек. Общество», «Психология», «Математика(10-11кл.)», «Математика(8-9кл.)», «Физика», «БиоЛогика», «Медицина», «Краеведение», «Спорт», «Декоративно-прикладное творчество».

Руководители творческих мастерских разработали и разместили учебный материал на облачных сервисах google drive и yandex диск.

В соответствии с планом работы Управления образования Красносулинского района, муниципальной программой «Одаренные и талантливые дети Красносулинского района», с целью повышения методической и диагностической грамотности педагогических работников и формирования методологической базы для обеспечения системности реализации программы отбора, психолого-педагогического сопровождения одаренных детей в образовательных учреждениях Красносулинского района,

будет проведен районный конкурс «Поиск -2021», рассмотрев заочно конкурсные материалы участников в соответствии с требованиями указанными в положении.

Участниками конкурса станут педагогические работники ОУ Красносулинского района: учителя предметники  и классные руководители, заместители директоров по инновационной, воспитательной, научно-методической и учебной работе, педагоги дополнительного образования, преподаватели, педагоги-психологи, воспитатели и методисты, социальные педагоги. Конкурс будет проводиться по следующим номинациям:

1. Методическая разработка системы профессионального и личностного самоопределения одаренных и талантливых детей;

2.  Адаптированная программа, направленная на профилизацию и самоопределение;

3.  Дидактическое и методическое обеспечение работы по проблеме;

4.  Разработка занятия, урока, сценарий мероприятия, мастер-класса, направленного на репрезентацию отдельных компонентов, условий, технологий социализации личности одаренных и талантливых детей в трудовой деятельности;

5.  Авторская система диагностики уровня социализации  и готовности к трудовой деятельности учащихся;

6.  Методические разработки инновационных командных игр, конкурсов и т.д.;

7.  Методические разработки по созданию инклюзивного пространства самоопределения для детей с ОВЗ.