Обновлены правила предоставления субсидий на возмещение затрат по оплате дней пребывания инвалидов в стационарах сложного протезирования

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 06.02.2021 № 129 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета стационарам сложного протезирования на возмещение затрат по оплате дней пребывания инвалидов в стационарах» получателем субсидии является организация по результатам отбора, проводимого исходя из соответствия организации критериям и требованиям отбора и очередности поступления заявок на участие в отборе.

Критериями отбора являются:

- наличие у организации уставного капитала в размере не менее 250 млн. рублей;

- наличие не менее 15 коек в стационаре (в одном из стационаров);

- оказание организацией услуг населению по установленным направлениям;

- осуществление организацией определенных видов деятельности, в том числе: производство медицинских инструментов и оборудования, оказание реабилитационных услуг, обеспечение населения техническими средствами реабилитации, производство, изготовление и реализация протезов различных конструкций, осуществление специальных мероприятий по подготовке к протезированию (ортезированию), подгонке и пользованию протезно-ортопедическими изделиями, медицинская деятельность;

- наличие документально подтвержденных затрат организации, в частности на оплату дней пребывания инвалидов в стационаре за предыдущий финансовый год, включая расходы на оплату труда сотрудников организации, оплату ЖКУ, работ и услуг по организации питания инвалидов, пребывающих в стационаре, обучение сотрудников организации (подтверждение и (или) повышение их квалификации) и т.д.

В целях участия в отборе организации представляют в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации заявку, включающую в том числе согласие на публикацию (размещение) в сети «Интернет» информации об организации, о подаваемой организацией заявке, иной информации об организации, связанной с отбором. К заявке на участие в отборе прилагаются документы по установленному Постановлением перечню.

При этом организация несет ответственность за достоверность сведений, представляемых в Министерство.

В случае установления факта несоблюдения организацией целей, условий и порядка предоставления субсидии, недостижения значений результата предоставления субсидии и показателей, необходимых для достижения такого результата, установленных в соглашении, то соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета:

1) на основании требования Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации - в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного требования;

2) на основании представления и (или) предписания органов государственного финансового контроля - в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Результатом предоставления субсидии является объем средств (в российских рублях), направленных организацией на оплату дней пребывания инвалидов в стационаре (стационарах) в целях оказания реабилитационных услуг инвалидам и их обеспечения техническими средствами реабилитации.