Школа активного долголетия

Для повышения качества жизни граждан старшего поколения создана и ведет свою работу «Школа активного долголетия». Занятия на дому, направленные на формирование активной жизненной позиции, позитивного отношения к возрасту,  получение новых знаний и навыков, необходимых для счастливого долголетия,  проводятся социальными работниками Центра в соответствии с утвержденным годовым планом мероприятий.

В августе 2018 года в МБУ «ЦСО ГПВиИ» Красносулинского района создано волонтерское объединение «Серебряные волонтеры», целью которого является добровольная и бескорыстная поддержка различных возрастных и социальных категорий населения (детей, пенсионеров, инвалидов), формирование у граждан старшего поколения ориентации на позитивные ценности, содействие в духовном развитии и самореализации через вовлечение в социально значимую деятельность.

«Серебряные волонтеры» участвуют в организации и проведении культурно-досуговых, праздничных, поздравительных программ, встреч, мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов,  для маломобильных граждан на дому, в социально-реабилитационных отделениях центра; проводят разъяснительные мероприятия и раздают памятки по профилактике коронавирусной инфекции, так в марте 2020 года посещали людей старшего поколения и вручали памятки. Серебряные волонтеры разъясняют способы противодействия мошенничеству, иных противоправных действий, с которыми могут столкнуться граждане старшего поколения; участвуют  в спортивных мероприятиях (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья):  соревнованиях, флешмобах, акциях. В октябре 2020 года «Серебряные волонтеры» вручали серебряные и бронзовые значки ГТО членам клуба «Золотой возраст» МБУ «ЦСО ГПВиИ» Красносулинского района.

1 октября 2020 года представители «Серебряных волонтеров» принимали участие в  VIII Чемпионат Ростовской области по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста «Понятный интернет» в онлайн формате, оказывая помощь конкурсантке старшего возраста.

В социально-реабилитационных отделениях МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Красносулинского района медицинские сестры проводят утреннюю зарядку с получателями социальных услуг, также регулярно проводят информационные беседы на темы здорового образа жизни.

В социально-реабилитационных отделениях МБУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Красносулинского района проводились онлайн-занятия (вебинары) по финансовой грамотности для людей старшего поколения при участии банка России, которые позволяют безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников. С 9 по 12 марта 2021 получатели социальных услуг социально-реабилитационных отделений принимали участие в данном виде занятий.

Ежедневно в социально-реабилитационных отделениях с целью поддержания физической активности людей старшего поколения проводятся «Часы здоровья», в виде специально подобранного комплекса упражнений.