Доплату к пенсиям сверх прожиточного минимума жители Дона начнут получать в мае

25 Апреля 2019

С 1 апреля вступил в силу закон* о доплате индексации сверх прожиточного минимума пенсионера. Изменения позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума пенсионера с помощью социальной доплаты к пенсии, а затем выплачивать сумму индексации пенсии сверх прожиточного минимума пенсионера.

Управление Пенсионного  фонда согласно закону произведет перерасчёт до 1 июля 2019 года, основная выплата будет осуществлена в мае 2019 года. Перерасчет выплат пройдет беззаявительно , поэтому пенсионерам не  нужно обращаться в УПФР  и подавать какие-либо заявления.

Доплата ожидает более трех тысяч пенсионеров г. Красного Сулина и Красносулинмкого района. К ним относятся следующие категории граждан:

- пенсионеры, которые получали социальную доплату до проведения в текущем году индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ);

- пенсионеры – получатели федеральной социальной доплаты, пенсия и (или) ежемесячная денежная выплата которым назначены в 2019 году до индексации пенсии и (или) ЕДВ соответственно.

Важно, что перерасчёт будет произведён получателям страховых пенсий с 1 января 2019 года (индексация на 7,05%); получателям ежемесячных денежных выплат с 1 февраля 2019 года (индексация на 4,3%); получателям социальных пенсий – с 1 апреля 2019 года (индексация на 2%), так как именно с этих дат была произведена индексация указанных выплат.