Льготный проезд для федеральных льготников
Федеральные льготники (семьи с детьми-инвалидами, инвалиды, чернобыльцы, инвалиды войны, ветераны боевых действий и иные категории), зарегистрированные в Ростовской области, смогут реализовать своё право на льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам на территории Ростовской области по электронному социальному проездному билету (далее - электронный билет).
Прием заявлений от граждан на получение электронного билета осуществляется органами социальной защиты, МФЦ.
При себе необходимо иметь паспорт и документ о праве на льготы.
Электронный билет пополняется федеральным льготником ежемесячно на сумму 343,00 руб. для осуществления льготного проезда в 2026 году:
в текущем месяце – с 1-го по 24-е число текущего месяца;
в следующем месяце – с 25-го по 31-е число текущего месяца.
При осуществлении льготного проезда федеральными льготниками в транспорте предъявляется один из следующих документов: удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, удостоверение, выданное гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, удостоверение о праве на льготы федеральных льготников иных категорий, справка об установлении инвалидности, выданная бюро медико-социальной экспертизы или врачебно-трудовой экспертной комиссией, либо их копии, заверенные руководителем органа социальной защиты населения городского округа или муниципального района по месту регистрации федерального льготника, или сведения, предоставленные с использованием многофункционального сервиса обмена информацией, созданного в соответствии с Федеральным законом от 24.06.2025 N 156-ФЗ, содержащиеся в указанных документах. Не допускается требовать у федерального льготника представление документа, подтверждающего право на льготу, если сведения из такого документа представлены с использованием многофункционального сервиса обмена информацией (при наличии возможности проверки предоставленных сведений с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме).
Электронный социальный проездной билет при совершении поездки гражданами предъявляется за один рейс единожды. Повторное использование электронного социального проездного билета на одном рейсе не допускается.
При совершении поездки инвалида I группы и (или) ребенка-инвалида с сопровождающим лицом электронный социальный проездной билет предъявляется за один рейс дважды.
Для льготного проезда лицам, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов, выдается 1 электронный билет, который пополняется на сумму, равную 2-кратной ежемесячной сумме пополнения.
Количество поездок, совершаемых по электронному билету, не ограничено.
Электронный билет можно пополнить следующими способами:
в почтовых отделениях АО «Почта России»;
через сеть банкоматов ПАО «Сбербанк»;
через приложение «СбербанкОнлайн»;
на сайте ООО «АРПС» www.prostor.tech;
через терминальную сеть банка ПАО КБ «Центр-Инвест»;
через мобильное приложение «Простор».
По вопросам пополнения можно обратиться по номеру телефона ООО «АРПС» - 8 863 285 09 00