Долговременный уход за людьми пожилого возраста и инвалидами

34

Система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами создается в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В Красносулинском районе к 2023 году планируется реализация проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. МБУ «Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Красносулинского района планируется принять участие в реализации данного проекта. В рамках реализации комплекса мер предполагается предоставление социальных услуг на дому и медицинской помощи, с привлечением патронажной службы и сиделок.

Долговременный уход призван поддержать старика или инвалида, обеспечив ему достойное качество жизни, не зависимо от диагноза, тяжести состояния и прогноза на будущее.

Долговременный уход предусматривает:

1.  Определение индивидуальной нуждаемости, проведение оценки утраты способности к самообслуживанию.

2.  Предоставление соцобслуживания и медпомощи в соответствии с индивидуальной нуждаемостью.

Определение методов долговременного ухода и мест его оказания - по выбору самого человека: помощь на дому, медицинская помощь, помощь в учреждениях, неформальный родственный уход.