Вопросы экологии в числе приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления

Охрана окружающей среды является одним из остро стоящих вопросов в современном мире.

В Администрации Красносулинского района разработана муниципальная программа Красносулинского района «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование», которая утверждена постановлением Администрации Красносулинского района от 20.12.2018 № 1445.

На реализацию муниципальной программы в 2020 году предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 36 213,2 тыс. рублей, в том числе 2 560,7 тыс. рублей за счёт средств областного бюджета, 33 652,5 тыс. рублей за счёт средств бюджета района.

Муниципальная программа включает в себя 2 подпрограммы:

- Подпрограмма 1 «Охрана окружающей среды в Красносулинском районе»;

- Подпрограмма 2 «Экологическое образование и формирование экологической культуры населения».

В рамках муниципальной программы выполняются проектные работы по объекту «Рекультивация свалки, расположенной по адресу: Ростовская область, Красносулинский район, г.Красный Сулин, в 1720 м на север от дома №32 по ул. Фурманова». В текущем году выполнены работы по инженерным изысканиям, выполнение проектной документации и получение необходимых экспертиз будет осуществляться в 2021 году. На реализацию работ предусмотрено 19 000,0 тыс. рублей.

Реализованы мероприятия по предотвращению заболачивания пахотных земель, лесонасаждений (наличие заболоченных пахотных земель, лесонасаждений – 0 га, оказаны услуги по содержанию и эксплуатации водоотливного комплекса и очистных сооружений шахты «Бургустинская»).

Управлением образования Красносулинского района  был разработан план мероприятий, посвященных  проведению Всероссийской акции  «Дни защиты от экологической опасности», который был направлен во все образовательные учреждения.

Цель всех запланированных мероприятий - экологическое, гражданско-патриотическое воспитание обучающихся на основе изучения природы донского края и имеющихся традиций взаимодействия человека с окружающей средой, активизация и популяризация экологического движения в образовательных учреждениях Красносулинского района.

В ходе проведения Акции  во всех образовательных учреждениях  прошли экологические митинги «Сохраним планету для потомков», направленные на привлечение новых сторонников к природоохранной деятельности. Экологические десанты «Посади дерево», «Цветами улыбается Земля», «За чистоту озер и рек всегда в ответе человек» были направлены на проведение работ по благоустройству парков, пришкольных территорий, обустройство экологических троп, уборку свалок.

В ходе проведения вышеназванных мероприятий было заложено 9 пришкольных парков, посажено700 деревьев и кустарников, оформлены цветники,  учащиеся школ расчистили от загрязнения родники, берег реки Кундрючья, изучили видовой состав флоры и фауны водоемов.

Во всех образовательных  учреждениях были проведены экологические праздники «День птиц», «День воды», экологические уроки «Арктика-фасад России», «Капля воды – весь мир», «Разделяй с нами». В рамках фестиваля «Праздник эколят и  молодых защитников природы» в лагерях дневного пребывания  при общеобразовательных учреждениях Красносулинского района  были проведены мероприятия экологической направленности, целью проведения которых является формирование у детей гражданской позиции бережного отношения к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе, воспитание у учащихся экологической культуры.

Всего в рамках фестиваля «Праздник эколят  и молодых защитников природы» было проведено 42 мероприятия. Наиболее значимые: викторина  «Ромашковый край», конкурс рисунков «Природа-дом, где мы живем», экологический десант по посадке цветников «Цветами улыбается Земля», устный журнал «В мире удивительных растений», экологическая акция «Экология души», экомарафон  «Защитники природы»,  танцевальный флешмоб «Не рвите цветы», викторины: «Чистая вода нужна всем», « Какие растения нас лечат», «Мир деревьев нашего города», эстафета «Экологическая тропа», конкурс плакатов «Сохраним планету «Земля».  Некоторые  мероприятий были проведены в дистанционном режиме с применением электронных технологий.

Ряд объективно подтверждающихся фактов, в том числе результаты  диагностических измерений, позволяют сделать вывод о том, что образовательным учреждениям Красносулинкого района удалось достичь определенных успехов в формировании экологического сознания и экологической культуры учащихся. Педагогическое сообщество видит необходимость активной творческой работы по продолжению  формирования особого экологического стиля и уклада жизни, углубления сотрудничества с семьей; создания с этой целью в рамках школы экологического движения, объединяющего детей, родителей и педагогов, позволяющего каждому ребенку вместе с семьей и учителями школы поэтапно подниматься к пониманию природы и себя в ней, экологически ориентированному поведению и здоровому образу жизни.

Информация о проведённых мероприятиях была размещена на сайтах:

- «Экоурок»;

- МИНПРИРОДЫ;

- дирекции особоохраняемых природных территорий Ростовской области, а так же, школьных сайтах.