Декада профориентации молодежи «Сделай свой выбор»

В мероприятии приняли участие  2 845 обучающихся.

Для ребят проводились:

уроки занятости и профориентации,

профориентационное тестирование и профессиональное консультирование с использованием мобильного офиса центра занятости населения,

фестивали профессий, классные часы, встречи с представителями профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Во всех школах был проведен урок профориентации «Твоя профессиональная карьера», с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения, развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности.

В рамках урока обучающиеся посетили онлайн-экскурсию на предприятия Ростовской области, а также была проведена диагностика с целью определения типа личности и профессиональной направленности учащихся.

Ежемесячно в ходе проводимых профориентационных мероприятий обучающиеся общеобразовательных организаций получают информацию о требованиях, предъявляемых к учебе и ее содержанию, о профессиональных возможностях в выбранных ими областях профессиональной деятельности, а также о деятельности предприятий и организаций г. Красный Сулин, Красносулинского района и Ростовской области.

За 2020 год Центром занятости населения города Красный Сулин трудоустроено 212 несовершеннолетних граждан, в том числе 129 человек в летний период.

Из числа трудоустроенных несовершеннолетних граждан, количество нуждающихся в заботе государства — 98 человек, в том числе:

- дети-сироты, дети, находящиеся под опекой — 8 чел.;

- дети из малообеспеченных, многодетных и неполных семей — 82 чел.;

- подростки, состоящие на учете КДН, ОВД — 4 чел.;

- подростки, состоящие на внутришкольном учете — 2 чел;

- подростки, осужденные к мерам, не связанным с лишением свободы – 1 чел;

- социально опасное положение семьи — 1 чел.