30 Января 2019
С 20 февраля в донских муниципалитетах стартует Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этом году для родителей снова будет организована пробная сдача ЕГЭ по русскому языку.
- Акция пройдет на территории области во второй раз. В прошлом году ЕГЭ написали 1,7 тыс. родителей выпускников, для них работали 55 пунктов проведения экзамена.
Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. Они смогут зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогут написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Для того чтобы принять участие
в акции, взрослым нужно подать заявление по месту учебы ребенка.
- Залог успешной сдачи ЕГЭ ребенком – спокойствие и мудрость его родителей. Родители должны научить своих детей не бояться экзаменов, быть уверенными в своих силах и знаниях и не растеряться при возникновении нештатной ситуации.
Отметим, акция пройдет в Ростове-на-Дону 27 февраля, ЕГЭ вместе с родителями напишет министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, пройдет в регионах во второй раз. Впервые акция состоялась 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

• В донских муниципалитетах пройдет «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» с 20 по 28 февраля родители выпускников смогут написать ЕГЭ по русскому языку