Изменяется порядок оценки нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности для предоставления отдельных пособий и денежных выплат на детей

С 01.04.2019 г. вступает в силу Постановление Правительства Ростовской области, изменяющее порядок оценки нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности для предоставления отдельных пособий и денежных выплат на детей (указанных в представленном Постановлении)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13.03.2019 № 145

г. Ростов-на-Дону

О Порядке оценки нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности

для предоставления мер социальной поддержки малоимущим семьям

В соответствии с областными законами от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области», от 22.10.2004 № 176-ЗС «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» и от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале» Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Порядок оценки нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малоимущим семьям согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 апреля 2019 г.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.

Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство труда

и социального развития

к постановлению

Правительства

от 13.03.2019 № 145

оценки нуждаемости исходя

из имущественной обеспеченности для предоставления

мер социальной поддержки малоимущим семьям

1. Настоящий Порядок определяет правила оценки нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малоимущим семьям в соответствии с областными законами от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области», от 22.10.2004 № 176-ЗС «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» и от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале» (далее – малоимущая семья).

2. Меры социальной поддержки предоставляются семьям при соответствии следующим критериям оценки нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности:

2.1. В собственности членов семьи имеется не более одного жилого помещения либо имеются два и более жилых помещений, общая площадь которых составляет не более 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

2.2. В собственности членов семьи имеется не более одного легкового автомобиля на семью либо имеются два легковых автомобиля на семью, срок эксплуатации которых превышает пять лет.

Не учитывается легковой автомобиль, специально оборудованный для использования инвалидом, в том числе полученный (приобретенный) через органы социальной защиты населения, легковой автомобиль, имеющий более пяти мест для сидения и полученный (приобретенный) многодетной семьей, имеющей четырех и более детей, либо приобретенный за счет средств регионального материнского капитала.

3. При оценке нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности состав семьи определяется в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Ростовской области, определяющими порядки предоставления мер социальной поддержки малоимущим семьям.

4. Меры социальной поддержки не предоставляются семьям при их несоответствии хотя бы одному из критериев оценки нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

документационного обеспечения

Правительства Ростовской области Т.А. Родионченко