Ростовская транспортная прокуратура разъясняет: Сокращен срок обработки заявлений о распоряжении средствами материнского капитала

13

Федеральным законом от 07.06.2025 № 131-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Законом установлено, что заявление о распоряжении средствами маткапитала подлежит рассмотрению в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты его приема. Ранее такой срок составлял десять рабочих дней.

Также в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения в части перехода права на дополнительные меры господдержки правопреемникам (отцу, детям в равных долях) в беззаявительном порядке в случае прекращения у владельца сертификата права на дополнительные меры господдержки по основаниям, предусмотренным частями 3, 4 и 5 статьи 3 Федерального закона
№ 256-ФЗ (смерть, лишение родительских прав, ограничение в родительских правах и др.).

Кроме этого, закреплены положения о ведении учета лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки, в ГИС «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».

Закон вступил в силу 07.06.2025.

 

 

Старший помощник

транспортного прокурора                                                                         

 

младший советник юстиции                                                                     В.Н. Гончарова